Summer course 2022

/Summer course 2022
Summer course 20222021-10-04T17:45:00+00:00

AJACCIO, CORSICA – 17 & 18 JUIN 2022

Direction du congrès

Dr Jérôme Paris
Dr Guillaume Paris

Direction scientifique

Dr Eric Bautrant
Dr Frédéric Braccini
Dr Emmanuel Flamand Roze
Dr Philippe Kestemont
Dr Marie Mailly
Dr Guillaume Paris
Dr Jérôme Paris

Comité scientifique

Pr Gérard Amarenco (Neuro-urologie)
Dr benoit Amy de la Bretèque (Phoniatrie)
Dr Benjamin Ascher (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Claire Aymard (Médecine Physique et de Réadaptation)
Dr Christine Bach (ORL & Chirurgie cervico-faciale)
Dr Eric Bautrant (Gynécologie)
Dr Martine Baspeyras (Dermatologie)
Dr Nicolas Bayle (Neurologie)
Pr Djamel Bensmail (Médecine Physique et de Réadaptation)
Dr Nicolas Berreni (Gynécolgie)
Dr Philippe Boudard (Chirurgie ORL cervico-faciale & esthétique du visage)
Dr Frédéric Braccini (Chirurgie ORL cervico-faciale & esthétique du visage)
Dr César Cartier (Chirurgie ORL cervico-faciale & esthétique du visage)
Dr Hugues Cartier (Dermatologie)
Dr Giovanni Castelnovo (Neurologie)
Dr Isabelle Catoni (Dermatologie)
Dr Olivier Claude (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Pr Cyrille Chossegros (Stomatologie & Chirurgie Maxillo-faciale)
Dr Hervé Collado (Médecine Physique et de Réadaptation)
Dr Sophie Converset (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Christophe Desouches (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Jean-Pascal Devailly (Médecine Physique et de Réadaptation)
Dr Arnaud Deveze (Chirurgie ORL cervico-faciale)
Dr Frédéric Faure (Chirurgie ORL cervico-faciale & esthétique du visage)
Pr Emmanuel Flamand Roze (Neurologie)
Dr Philippe Garcia (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Fabien Giausseran (Médecine esthétique)
Dr Brigitte Girard (Ophtalmologie)
Dr Victor V Gladko (Dermatologie)
Dr Charles Joussain (Médecine Physique et de Réadaptation)
Dr Philippe Kestemont (Chirurgie ORL cervico-faciale & esthétique du visage)
Dr Patrick Klap (ORL & Chirurgie cervico-faciale)
Dr Serdar Kocer (Médecine Physique et de Réadaptation)
Dr Noura Lebbar (Médecine esthétique)
Dr Jacques Lagier (Ophtalmologie et Chirurgie oculoplastique)
Dr Nicolas Lari (Stomatologie & Chirurgie Maxillo-faciale)
Dr Anne Le Pillouer Prost (Dermatologie)
Dr Jacques Majer (ORL & Chirurgie cervico-faciale)
Dr Albertine Marchadier (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Marie-Hélène Marion (Neurologie)
Dr Marie Mailly (ORL & Chirurgie cervico-faciale)
Dr Sebastien Malan (Radiologie)
Dr Pascal Mourtialon (Gynécologie)
Dr François Niforos (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Jérôme Paris (Chirurgie ORL cervico-faciale & esthétique du Visage)
Dr Guillaume Paris (Médecine Physique et de Réadaptation)
Dr Eric Plot (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Sylvie Poignonec (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Victorine Quintaine (Médecine Physique et de Réadaptation)
Dr Danièle Ranoux (Neurologie)
Dr Olivier Richard (Stomatologie & Chirurgie Maxillo-faciale)
Dr Henry Sabatier (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Frédéric Sailhan (Chirurgie orthopédique)
Dr David Schapiro (Ophtalmologie et Chirurgie oculoplastique)
Dr Sophie Sangla (Neurologie)
Dr Eric Sarfati (Ophtalmologie et Chirurgie oculoplastique)
Pr Eric Viel (Médecine de la douleur)
Dr Laurent Vivarat-Perrin (Radiologie)
Dr Cécile Winter (Chirurgie Plastique Esthétique et Reconstructrice)
Dr Jennifer Zauderer (Médecine Physique et de Réadaptation)

SYNOPSIS
PRÉ PROGRAMME
Vendredi 17 juin 2022

8h00 – Accueil

8h30-10h30

Session Urologie & Gynécologie

Modérateur : Eric Bautrant
Pathologies gynécologiques, pelviennes, rectales

10h30-11h00 – Pause-café – visite des partenaires

11h00-13h00

Session Neurologie

Modérateur : Emmanuel Flamand Roze
Mouvements anormaux, Sclérose en plaque

13h00-14h00 – Lunch

14h00-16h00

Session Tête et Cou

Modérateurs : Marie Mailly, Jérôme Paris
Laryngologie, Glandes salivaires

16h00-16h30 – Pause-café – visite des partenaires

16h30-18h30

Session Rhumatologie & Sport

Modérateurs : Fabrice Michel, Guillaume Paris
Arthrose, médecine du sport, injections sous échographie

Samedi 18 juin 2022

9h00-10h30

Session Médecine esthétique 1

Modérateur : Frédéric Braccini, Philippe Kestemont, Jérôme Paris

  • Rajeunissement du regard
  • Anatomie pratique
  • Ateliers pratiques d’injection : comment optimiser ses résultats
    Indications d’experts

10h30-11h00 – Pause-café – visite des partenaires

11h00-12h30

Session Médecine esthétique 2

Modérateur : Frédéric Braccini, Philippe Kestemont, Jérôme Paris

  • Rajeunissement du tiers inférieur et du cou
  • Anatomie pratique
  • Ateliers pratiques d’injection : comment optimiser ses résultats
    Indications d’experts

12h30 – Clôture de la conférence

TELECHARGER LE PROGRAMME 2022