DÉCEMBRE 2022 – Vendredi 16 & samedi 17 décembre 2022

Direction

Dr Jérôme Paris (Chirurgie ORL et cervico-facial)
Dr Guillaume Paris (Médecine du sport)
Dr Frédéric Braccini (Chirurgie esthétique de la face et du cou)

Conseil scientifique

Dr Philippe Kestemont (Chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Philippe Kestemont (Chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Alessio Redaelli (Chirurgie esthétique et dermatologie)
Dr Alessio Redaelli (Chirurgie esthétique et dermatologie)
Dr Frédéric Braccini (Chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Frédéric Braccini (Chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Jérôme Paris (Chirurgie ORL et cervico-facial)
Dr Jérôme Paris (Chirurgie ORL et cervico-facial)
Dr Guillaume Paris (Médecine du sport)
Dr Guillaume Paris (Médecine du sport)
Dr Emmanuel Flamand Roze (Neurologie)
Dr Emmanuel Flamand Roze (Neurologie)
Dr Victorine Quintaine (MPR)
Dr Victorine Quintaine (MPR)
Dr Hervé Collado (Médecine du sport)
Dr Hervé Collado (Médecine du sport)

Comité scientifique 2022

Dr Benjamin Ascher (Chirurgie esthétique)
Dr David Barriol (Urologie)
Dr Emanuele Bartoletti (Chirurgie esthétique)
Dr Éric Bautrant (Gynécologie)
Dr Djamel Bensmail (MPR)
Dr Alexandre Berthelon (MPR)
Dr Jérémie Bordes (Médecine du sport)
Dr Frédéric Braccini (Chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Fouad Belfkira (Chirurgie esthétique)
Dr Hugues Cartier (Dermatologie et vénérologie)
Dr Giovanni Castelnovo (Neurologie)
Dr Olivier Claude (Chirurgie esthétique)
Dr Hervé Collado (Médecine du sport)
Dr Séverine Coulombre
Dr Arnaud Deveze (ORL et chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Joffrey Drigny (MPR)
Dr Jean-Philippe Estrade (Gynécologie)
Dr Emmanuel Flamand-Roze (Neurologie)
Dr Claire Foirest (ORL et chirurgie cervico-faciale)
Dr Brigitte Girard (Ophtalmologie)
Dr François Giuliano (Urologie)
Dr Joëlle Huth (ORL et chirurgie esthétique)
Dr Charles Joussain (MPR)
Dr Philippe Kestemont (Chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Patrick Klap (ORL)
Dr  Jacques Lagier (Ophtalmologie)

Dr Benjamin Ascher (Chirurgie esthétique)
Dr David Barriol (Urologie)
Dr Emanuele Bartoletti (Chirurgie esthétique)
Dr Éric Bautrant (Gynécologie)
Dr Djamel Bensmail (MPR)
Dr Alexandre Berthelon (MPR)
Dr Jérémie Bordes (Médecine du sport)
Dr Frédéric Braccini (Chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Fouad Belfkira (Chirurgie esthétique)
Dr Hugues Cartier (Dermatologie et vénérologie)
Dr Giovanni Castelnovo (Neurologie)
Dr Olivier Claude (Chirurgie esthétique)
Dr Hervé Collado (Médecine du sport)
Dr Séverine Coulombre
Dr Arnaud Deveze (ORL et chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Joffrey Drigny (MPR)
Dr Jean-Philippe Estrade (Gynécologie)
Dr Emmanuel Flamand-Roze (Neurologie)
Dr Claire Foirest (ORL et chirurgie cervico-faciale)
Dr Brigitte Girard (Ophtalmologie)
Dr François Giuliano (Urologie)
Dr Joëlle Huth (ORL et chirurgie esthétique)
Dr Charles Joussain (MPR)
Dr Philippe Kestemont (Chirurgie esthétique de la face et du cou)
Dr Patrick Klap (ORL)
Dr  Jacques Lagier (Ophtalmologie)

SYNOPTIQUE

VENDREDI 16 DÉCEMBRE 2022

Auditorium – niveau 1
Salle Philae – niveau 4
Salle d’ateliers Karnak – RDC
DISCOURS D’OUVERTURE OCULOPLASTIE – SOUS L’ÉGIDE DE LA SOPREF Échographie de la ceinture scapulaire : focus subscapulaire
VISAGE ET COU COMPLICATIONS Injections laryngées de toxine botulique : expérience et technique
SESSION GLANDES SALIVAIRES SOURIRE, LÈVRES ET PÉRIBUCAL Échographie de la ceinture pelvienne
SESSION NEURO UROLOGIE OVALE & MENTON
SESSION GYNÉCOLOGIE PARALYSIE ET ASYMÉTRIE DU VISAGE
SESSION SYFMER
LARYNX
PHARYNGO-LARYNX
NEUROLOGIE ET RÉADAPTATION DES MEMBRES
INFÉRIEURS – SESSION VIDÉO

SALLE DE
THÉRAPEUTIQUE
PLÉNIÈRE
AUDITORIUM
NIVEAU 1

PLÉNIÈRE

8h00 – 8h30

DISCOURS D’OUVERTURE

8h30 – 9h00

VISAGE ET COU

9h00 – 10h00

SESSION GLANDES SALIVAIRES

PAUSE-CAFÉ ET VISITE DES PARTENAIRES

BASSIN & PÉRINÉE

11h00 – 12h00

SESSION NEURO UROLOGIE

12h00 – 13h00

SESSION GYNÉCOLOGIE

DÉJEUNER ET VISITE DES PARTENAIRES

13h00 – 14h00

SESSION SYFMER – Avec le soutien de Merz Therapeutics

PHARYNGO-LARYNX

14h00 – 15h00

LARYNX

15h00 – 16h00

PHARYNGO – LARYNX

PAUSE-CAFÉ ET VISITE DES PARTENAIRES

MEMBRES INFÉRIEURS

16h30 – 18h30

NEUROLOGIE ET RÉADAPTATION DES MEMBRES INFÉRIEURS – SESSION VIDÉO

SALLE
D’ESTHÉTIQUE
SALLE PHILAE
NIVEAU 4

REGARD – PÉRIORBITE

8h30 – 10h30

OCULOPLASTIE – EGIDE DE LA SOPREF

DÉJEUNER ET VISITE DES PARTENAIRES

SOURIRE & COMPLICATIONS

11h00 – 11h45

COMPLICATIONS

11h45 – 13h15

SOURIRE, LÈVRES ET PÉRIBUCAL

PAUSE-CAFÉ ET VISITE DES PARTENAIRES

ASYMÉTRIE & OVALE

14h00 – 15h00

OVALE & MENTON

15h00 – 16h00

PARALYSIE ET ASYMÉTRIE DU VISAGE

SALLE
D’ATELIERS
SALLE KARNAK
RDC

12h00 – 13h00

SYMPOSIUM

DÉJEUNER ET VISITE DES PARTENAIRES

14h00 – 15h00

Échographie de la ceinture scapulaire : focus subscapulaire

15h00 – 16h00

SYMPOSIUM

PAUSE-CAFÉ ET VISITE DES PARTENAIRES

16h30 – 17h30

Injections laryngées de toxine botulique : expérience et technique.

17h30 – 18h30

Échographie de la ceinture pelvienne.

SYNOPTIQUE

SAMEDI 17 DÉCEMBRE 2022

Auditorium – niveau 1
Salle Philae – niveau 4
Salle d’ateliers Karnak – RDC
PAUPIÈRE OCULOPLASTIE – SOUS L’ÉGIDE DE LA SOPREF Évaluation isocinétique avant et après injection de la toxine botulique
TEMPORO-MANDIBULAIRES – SESSION COMMUNE COMPLICATIONS Imagerie échographique du visage : musculaire et vasculaire
NEUROLOGIE / MPR DU MEMBRE SUPÉRIEUR ET DU MEMBRE INFÉRIEUR SOURIRE, LÈVRES ET PÉRIBUCAL SYMPOSIUM
ÉPAULE OVALE & MENTON Imagerie des glandes salivaires et des muscles du cou
DOULEUR NEUROPATIQUE PARALYSIE ET ASYMÉTRIE DU VISAGE Échographie des muscles des membres inférieurs
AVENIR DE LA TOXINE ET DES TRAITEMENTS
COMBINÉS

SALLE DE
THÉRAPEUTIQUE
PLÉNIÈRE
AUDITORIUM
NIVEAU 1

VISAGE

8h00 – 9h00

PAUPIÈRE

9h00 – 10h00

TEMPORO-MANDIBULAIRES – SESSION COMMUNE

PAUSE-CAFÉ ET VISITE DES PARTENAIRES

MEMBRE SUPÉRIEUR

11h00 – 12h00

NEUROLOGIE ET RÉADAPTATION DES MEMBRES SUPÉRIEURS

12h00 – 13h00

ÉPAULE

DÉJEUNER ET VISITE DES PARTENAIRES

DOULEUR

14h00 – 16h00

DOULEUR NEUROPATIQUE

PAUSE-CAFÉ ET VISITE DES STANDS

SESSION AVENIR

16h30 – 18h30

AVENIR DE LA TOXINE ET DES TRAITEMENTS COMBINÉS

SALLE
D’ESTHÉTIQUE
SALLE PHILAE
NIVEAU 4

NEZ & TIERS MOYEN DU VISAGE

8h00 – 9h00

TIERS MOYEN DU VISAGE

9h00 – 10h00

NEZ

PAUSE-CAFÉ ET VISITE DES PARTENAIRES

11h00 – 11h30